1 августа 2012

05.08.2012

В том, что в 2012 году число заявлений на одно бюджет место выросло, сыграли роль два фактора: во-первых, абитуриенты стали максимально использовать свое право подачи заявлений в вузы - в прошлом году абитуриент в среднем подавал заявления в 3,3 вуза, а в этом году цифра приближается к 4". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев.

"Во-вторых, петербургские вузы хорошо поработали в РФ и число иногородних абитуриентов в этом году примерно на 6% больше, по состоянию на 30 июля, чем в прошлом, - продолжил Васильев. - Это говорит о конкурентоспособности наших вузов и тяге к нашему городу".

Владимир Васильев подчеркнул, что в 2011 году число заявлений от иногородних абитуриентов составило 58% от общего количества заявлений на бюджетные места, а сегодня, по состоянию на 30 июля, это число составило почти 66%.

"Вероятно, что при зачислении мы выйдем на 70% иногородних студентов, - сказал Владимир Васильев. - Гендерная составляющая не изменилась. Как и в прошлом году, наибольшую активность проявляют девушки".

Среди регионов, из которых в Санкт-Петербург прибыли заявления на бюджетные места, по словам председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, представлены Камчатка, Чукотка, Калининградская область, Поволжье, Урал, Сибирь, при этом Ленинградская область занимает среди иногородних абитуриентов всего 9%.

Что же касается обеспечения всех поступивших иногородних ребят местами в общежитиях, Владимир Васильев признал, что ситуация по-прежнему тяжелая. Место в коммерческом общежитии обойдется студенту в 9 тысяч рублей в месяц, некоторые вузы компенсируют часть этой суммы, а некоторые могут лишь порекомендовать студентам те общежития, которые не являются фирмами-однодневками, а будут гарантированно предоставлять обещанные услуги на протяжении всего времени договора.

Напомним, что по данным председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимира Васильева, по состоянию на 27 июля 2011 года, город мог предоставить студентам 80 тысяч мест в общежитиях, при этом не хватило мест в общежитиях 14 тысячам студентов.

19 августа 2013

Новости образования

15 августа 2013

Новости образования

1 августа 2012

Новости образования

Открытие сайта!

Сегодня наш сайт создан и постепенно будет пополнятся полезной информацией.

Umirs.com TOP 100